Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum

 
Klosterring 4, 87660 Irsee, Deutschland
Hotel Login
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Hotelansicht
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Klostergarten
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Abtsgitter im ersten Obergeschoss
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Zimmer
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Restaurant
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Tagungsraum
Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum - Meeting
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum

Kloster Irsee Schwäbisches Tagungs- und Bildungszentrum, Ihr Tagungshotel in Irsee

Grüß Gott & Herzlich willkommen in der herrlichen Barockanlage des ehemaligen Reichsstifts Irsee im Kloster Irsee dem Schwäbischen Tagungs- und Bildungszentrums. Wenn Sie ein modernes Konferenzhotel und überregional bedeutsames Forum wirtschaftlicher, wissenschaftlicher, politischer und kultureller Kommunikation suchen, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Kloster Irsee steht für festliches Ambiente, gehobene Gastronomie und konzentrierte Ruhe zur Verwirklichung Ihrer Veranstaltungsziele. Aufmerksamer Service und aktuelle Tagungstechnik verbinden sich mit detailgetreu restaurierter historischer Bausubstanz.

Hoteleinrichtung

  • Behindertengerecht
  • Aufzug
  • WLAN
  • Hotelsafe
 
Parkplätze: 120
 

Entfernung

Bahnhof9,00 km
Flughafen40,00 km
Autobahn15,00 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Das Tagungs-, Bildungs- und Kulturzentrum Kloster Irsee verfügt über einhundert Gästebetten in 83 Zimmern, die moderne Wohnlichkeit mit der Ruhe und Zurückgezogenheit historischer Räumlichkeiten von Kloster Irsee verbinden.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 63
Doppelzimmer 20
Zimmer gesamt 83
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Fön
  • KabelTV / SAT
  • Nichtraucherzimmer
  • Zimmersafe
  • Internet per LAN
  • WLAN
  • Minibar
 

Gastronomie

Für das leibliche Wohl sorgen das hauseigene Restaurant und die auf Tagungsgastronomie spezialisierte Küche mit Frühstücks-, Mittags- und Abend-Buffets.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

Im Allgäuer Alpenvorland gelegen, bietet die idyllisch gelegene Marktgemeinde Irsee mit ihren Gasthöfen und kleinen Künstlerateliers in unmittelbarer Umgebung des Klosters einen günstigen Ausgangspunkt für Spaziergänge, Wanderungen und Ausflüge in das historische Schwaben oder in das Allgäu mit seinen Bergen, Schlössern und Seen. Sauna, Billard, Tischtennis und Boccia sorgen für Entspannung zum Tagungsausklang.

Freizeitaktivitäten

  • Fitness
  • Sauna
 
 

Beschreibung

Ob Kongress oder Konferenz, Arbeitssitzung, Bankett oder Ball: Kloster Irsee bietet jeder Veranstaltung einen eindrucksvollen Rahmen. Wählen Sie das Ambiente des ehemaligen benediktinischen Reichsstifts aus dem 18. Jahrhundert. Unsere Tagungsräume und Festsäle vermitteln historische Unverwechselbarkeit und harmonische Einmaligkeit.


Tagungsräume gesamt 15

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Festsaal Raum 228202,006,7000096
Vortragssaal Raum 128193,003,9010800190
Kapitelsaal Raum 1277,004,0022172450
Empfangszimmer Raum 10244,003,9000200
Raum 2186,003,90320085
Raum 227101,003,50035350
Raum 12668,003,4030162460
Raum 10345,003,90013130
Raum 11342,003,90012120
Raum 11639,003,90013130
Raum 21446,003,30013130
Raum 32473,000,00252500
Raum 32540,000,0000140


Technische Ausstattung

  • Overheadprojektor
  • Internet
  • Moderatorenkoffer
  • Bühne
  • Leinwand
  • Videoanlage
  • Schreibtafel
  • Telefon
  • Beamer
  • Flipchart
  • Pinwand
  • Stellwände
  • Podium
  • Lautsprecher
  • Fernseher
 
 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 65,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.