Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Hotel An der Wasserburg

 
An der Wasserburg 2, 38446 Wolfsburg, Deutschland
Hotel Login
Hotel An der Wasserburg  - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Hotel An der Wasserburg  - Hotelansicht
Hotel An der Wasserburg  - Lobby
Hotel An der Wasserburg  - Zimmerbeispiel
Hotel An der Wasserburg  - Zimmerbeispiel
Hotel An der Wasserburg  - Zimmerbeispiel
Hotel An der Wasserburg  - Badezimmer
Hotel An der Wasserburg  - Junior Suite
Hotel An der Wasserburg  - Whirlpool
Hotel An der Wasserburg  - Restaurant
Hotel An der Wasserburg  - Konferenzrazn
Hotel An der Wasserburg  - Sitzungsraum
Hotel An der Wasserburg  - Meetingraum
Hotel An der Wasserburg  - Konferenzfoyer
Hotel An der Wasserburg  - Kochevent
Hotel An der Wasserburg  - Bar Lounge
Hotel An der Wasserburg  - Bar Lounge
Hotel An der Wasserburg  - Schwimmbad
Hotel An der Wasserburg  - Wellness
Hotel An der Wasserburg  - Hotelansicht
Hotel An der Wasserburg  - Hotelansicht nachts
 
 
Sofort anfragen Drucken Route zum Hotel An der Wasserburg

Hotel An der Wasserburg , Ihr Tagungshotel in Wolfsburg

Das Wellness- und Seminarhotel An der Wasserburg  in Wolfsburg - Ihre erste Wahl für Entspannung, Beauty und Wellness oder auch Ihre Tagungen, Schulungen und Seminare in der Volkswagenstadt Wolfsburg. Die Hotelanlage liegt ca. 4 km vom Stadtkern Wolfsburg entfernt in ländlich-romantischer Umgebung, gegenüber der 1370 erbauten Wasserburg Neuhaus. Als Wellness- und Seminarhotel schaffen wir den individuellen Rahmen für Arbeit und Entspannung mit einem Schuss Kunst der Exklusive.

Hoteleinrichtung

  • WLAN
  • Aufzug
  • Sekretariatsservice
  • Zimmerservice
  • Parkplätze
  • Wäscheservice
 
Parkplätze: 70
 

Entfernung

Messezentrum80,00 km
Bahnhof4,00 km
Innenstadt4,00 km
Flughafen80,00 km
Autobahn10,00 km

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertDiners Card akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert
 
 

Zimmer

Als eines der ersten Wellness- und Seminarhotels Hotels in Deutschland bieten wir Ihnen auf allen unserern Hotelzimmern eine vollständige Multimediaplattform auf der Basis von Apple 27" iMac Computern. Neben digitalem Fernsehen (teilweise in HD) steht Ihnen auf diese Weise eine multimediale "All-in-one" Lösung zur Verfügung, durch die nicht nur der gewohnte Fernseher mit DVD-Player ersetzt wird. Der iMac dient zugleich zum Musik hören, spielen und arbeiten. Darüber hinaus lässt sich der iMac als schneller Weg ins Internet und als unabhängiges 24-Stunden-Service nutzen.

Zimmer Übersicht

Einzelzimmer 17
Doppelzimmer 35
Suiten 7
Zimmer gesamt 59
 

Zimmerausstattung

  • Bad / Dusche
  • Fön
  • Internet per LAN
  • WLAN
  • Balkon / Terrasse
  • Zimmersafe
  • Klimaanlage
  • KabelTV / SAT
  • Nichtraucherzimmer
 

Gastronomie

Dinieren Sie stilvoll in unserem Restaurant Christalle oder im Gourmetrestaurant Saphir und genießen Sie unsere leichte neue saisonale Küche, verbunden mit mediterranen Fleisch- und Fischspezialitäten. Als Gäste unseres Hotels oder Gäste des Restaurantes beginnen Sie den Tag mit einem reichhaltigen Frühstück vom Buffet und dem Ausblick auf die älteste Wasserburg Niedersachsens. Unser Hotel ist ein wunderschönes und liebevoll restauriertes Fachwerkhaus und bietet ein romantisches Restaurant mit 200 Jahre alten Sandsteinwänden, mediterraner Küche, Gartencafé, Restaurant-Terrasse mit Blick.

Gastronomie Übersicht

  • Restaurant
  • Café / Bistro
  • Hotelbar
  • Biergarten / Terrasse
 
 

Freizeit

In unserer Agua-Fit-Oase mit Pool und Gegenstrom- und Luftsprudelanlage, 30°C warmen Wasser bietet Ihnen viel Raum für sportliche Betätigung im Wasser. Ebenfalls bieten wir Ihnen eine Fin-Sauna, 1 dampfbad und 1 Infrarotkabine. Sie finden unsere Entspannungswelt im 3. OG unseres Hauses, die gesamte Dachkonstruktion ist hell und läßt Licht und Sonne stimmungsvoll wirken. Sonnen Sie sich auf der Ergoline oder genießen Sie die Hydro-Jet-Profi-Massageliege. Verschiedene Fitnessgeräte komplettieren unser Angebot. Alles steht für Sie bereit.

Freizeitaktivitäten

  • Fahrradverleih
  • Fitness
  • Schwimmbad / Pool
  • Sauna
  • Solarium
  • Massage
  • Wellness
 
 

Beschreibung

Das Seminar- und Tagungszentrum vom Hotel An der Wasserburg ist ein Geschäftsgebäude mit 12 verschiedenen Tagungsräumen, von 16 m² bis 255 m², in Anbindung an einen architektonisch gestalteten Park mit Teich und Parkplätzen gegenüber der Burg Neuhaus.


Tagungsräume gesamt 12

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Raum 0486,003,0020202030
Raum 0537,003,000101024
Raum 0660,003,0016101020
Raum 0725,003,0000120
Raum 0847,003,00001020
Raum 0958,003,0024242030
Raum 10100,003,0046242580
Raum 1247,003,0032202040
Raum 13140,003,00705060120
Raum 1435,003,0020222030
Raum 1525,003,0000160
Raum 1616,003,0000100


Technische Ausstattung

  • Overheadprojektor
  • Internet
  • Moderatorenkoffer
  • Leinwand
  • Kopierer
  • Lautsprecher
  • Beamer
  • Flipchart
  • Pinwand
  • Rednerpult
  • Videoanlage
  • Telefon
 
 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 59,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.