Hotelsuche


Merkliste
Aktuell befinden sich keine Hotels in Ihrer Merkliste.
   
 

Hôtel de France Centre Français de Berlin

 
Müllerstraße 74, 13349 Berlin, Deutschland
Hotel Login
(Hotel de France Berlin GmbH )
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Hotelansicht
Das Bildmaterial stammt vom Hotel und kann urheberrechtlich geschützt sein.
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Hotelansicht
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Rezeption
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Lobby
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Zimmer
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Tagungsraum
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Tagungsraum
Hôtel de France Centre Français de Berlin - Tagungsraum
 
Sofort anfragen Drucken

Hôtel de France Centre Français de Berlin, Ihr Tagungshotel in Berlin

Das HOTEL DE FRANCE ist nicht ein Hotel wie jedes andere, sondern eng verbunden mit der Geschichte Berlins und den Deutsch-Französischen Beziehungen. Damals erbaut von den französischen Alliierten ist es noch heute ein wesentlicher Teil des Centre Français de Berlin und somit fest mit seinen französischen Wurzeln und Traditionen verbunden. Angebunden sind ein französisches Restaurant, Theater und Kinosaal, sowie mehrere Konferenzräume. Zentrumsnah gelegen bietet Ihnen unser Hotel mit seinen modernen und hellen Zimmern 3-Sterne-Komfort und sichert Ihnen einen angenehmen Aufenthalt.
Zimmer gesamt 50
Anzahl Tagungsräume 5
größter Tagungsraum in m² 84,00
max. Personenzahl (Stuhlreihe) 90

Zahlungsarten

Eurocard / Mastercard akzeptiertVISA akzeptiertAmerican Express akzeptiertEC-Card / Cash akzeptiert

Entfernung

Messezentrum7,00 km
Bahnhof5,60 km
Innenstadt5,00 km
Flughafen3,10 km
Autobahn1,10 km
 
 
 

Beschreibung

5 Seminarräumen (von 5 bis 90 Personen) sowie ein Festsaal für ca. 180 Personen stehen Ihnen zur Verfügung. Das Kino, bzw. Theatersaal, in den 60 er Jahren erbaut, wird heute vorwiegend als Veranstaltungsort genutzt. Es verfügt über 230 Sitzplätze, eine Leinwand und eine Bühne, auf der auch Konzerte, Theaterinszenierungen oder Podiumsdiskussionen stattfinden können.


Tagungsräume gesamt 5

 

Tagungsräume

Quadratmeter
Strasbourg 10645,000,00242800
La Rochelle 11418,000,000680
Nice 11545,000,002222025
Bordeux 11625,000,000151520
Paris 11784,000,00320090
Saal Val de Loire (auf Anfrage)0,000,00000180
Cinema (auf Anfrage)0,000,00000230


 

Tagungsangebot

  • 1x Kaffeepause am Vormittag mit Kaffee und Tee*
  • 1x Mittagessen als Menü oder - je nach Personenanzahl - in Büffetform
  • 1x Kaffeepause am Nachmittag mit Kaffee und Tee*
  • Getränke (Wasser und/oder Säfte) im Tagungsraum
  • Tagungsraum inkl. Standardtechnik

* die Leistungen der Kaffeepausen können je nach Hotel variieren.
In der Regel werden Obst, Gebäck oder kleinere Snacks serviert.
 
Tagungsangebot ab 39,00 EUR
Diese Preise gelten als Beispiel für eine Tagung mit mind. 10 Teilnehmern und können je nach Personenanzahl und Saison variieren.
Preisangaben sind inkl. gesetzlicher MwSt.
Dieses Hotel bietet aktuell kein Tagungsspecial an.
 

Informationen zu Berlin

Berlin ist seit 1990 gesamtdeutsche Hauptstadt und Regierungssitz. Außerdem ist Berlin einer der wenigen Städte, die als Bundesland geführt werden. Mit über 3 Millionen Einwohnern zählt Berlin als größte Stadt in Deutschland. Berlin zählt als multikulturelle Weltstadt und hat eine Fläche von knapp 900 km². Die Spree durchfließt Berlin in ost-westlicher Richtung. Berlin gliedert sich in 12 Bezirke und diese in 96 Ortsteile. Zahlreiche Hotelketten und auch viele privat geführte Hotels sind in Berlin vertreten. Über 800 Hotels bieten einen Bettenkapazität von über 125.000 Betten an. Der Anteil der internationalen Gästen liegt bei ca. 40 Prozent. Zuletzt eröffnete das zur Hilton-Gruppe zählende Waldorf Astoria ihr Haus in Berlin. Berlin zählt zu den Besucherstärksten Messestädten mit internationaler Beteiligung (Platz 4). Das Berliner Convention Office vermarktet Deutschlands größte Stadt als Kongressmetropole. Die jährlich statt findende ITB ist die weltweit größte Tourismusmesse. Aber auch regional ausgerichte Tagungen und Seminare stärken den Berliner Tagungshotel Markt. Viele der Hotels haben sich auf Tagungen spezialisiert und erzielen hiermit einen Großteil Ihres Umsatzes. So findet man in Berlin nicht nur die internationale Kettenhotellerie. Auch interessante Designhotels und Eventlocations buhlen um den Tagungshotelkunden.